Администратор сайта: Кириллова М.А.

Виртуальный музей школы № 29

к 95-летию школы №29 — дистанционная экскурсия «Путешествие в историю школы №29»Автор ученик 4 «Б» класса Куриленко Денис, руководитель Жужгина Наталия Николаевна

ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЫ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

В 1928 году в бывшем доме купца Захарова, где после революции находились районный отдел народного образования и районный комитет партии, появилась новая вывеска: начальная школа № 29.

Школа находилась на пересечении улиц Максима Горького и Серебренниковской. В 1932 году к старому зданию школы делают пристройку, помещение расширяется.

РАЙОНО постановило перевести школу на 10 – летний срок обучения.

Они уходили, в конце не поставивши точку,

На самом рассвете роскошного дня

Они уходили… Они не просили отсрочку

В бессмертье они уходили, не видя меня.

Был призван в действующую армию и директор школы - Порошин Геннадий Васильевич. А в июле 1941 года директором школы стал Большаков Петр Андреевич.

Дети и школьники тоже не хотели оставаться в стороне.

Ведь война - общее горе, а победа в ней - это огромное стремление всех граждан, защита Родины — это долг каждого от мала до велика.

Комсомольцы и пионеры школы №29 выступили с обращением ко всем учащимся области. Голосование.

Школа находилась в тяжелых условиях. Уже в первые месяцы количество учеников увеличилось в 3 раза. т.к. классы пополнились эвакуированными из других районов страны детьми.

Занятия велись в 3 смены, не хватало учебников, тетрадей, классов.

В первых числах ноября в здании школы разместилась школа радисток и школа №29 переехала в здание школы №12, а через месяц в здание школы №42.

Из докладной записки директора школы от 19.12.41 г. узнаем: «Занимаем 5 классных комнат. Тесно и неудобно. Малышей перевели на занятие через день.

В здании холодно. Скученность чрезвычайная. Для кружковой работы нет ни метра свободной площади».

В конце 1943 года школа переехала в здание школы № 51, да так здесь и осталась. В этом здании раньше размещался военный госпиталь.

И больничные палаты, и операционные приходилось приспосабливать под школу. Долго ещё в классах стоял запах медицинских препаратов. Помещение не отапливалось, нужен был уголь.

В это время директором школы была Петряковская Елена Абрамовна.

Каждый военный год выпускники уходили на фронт.

Как мы видим, школа №29 не осталась в стороне в годы великих испытаний. Школьники в тылу, а выпускники в боях ковали Великую Победу.

Каждый внес вклад в общее дело разгрома немецких захватчиков. 9 мая 1945 года – день Победы. Самая кровопролитная и жестокая война закончилась.

Но память о подвиге русского народа останется навсегда. И героизм учеников школы №29 запечатлен в мемориальной доске, установленной в музее школы.

Первые послевоенные выпуски.

Современное здание школы №29.

На протяжении всех лет школа №29 отличалась спортивными достижениями. Школе, спорту и ребятам посвятил свою жизнь прекрасный учитель Борис Викторович Романов.

Также в школе открыта мемориальная доска, посвященная Алексею Алексеевичу Грызову (Ачаиру), который два года работал здесь учителем.

Школа №29 выпустила множество выдающихся людей. В том числе известного актера Ивана Стебунова.

А в 2000 году был выпущен спецкласс «Спасатель».

Дата последнего обновления страницы 21.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»